Page 1 of 1

можно ли поймать скамера и вернуть деньги?

Posted: Sun Jun 30, 2013 11:53 pm
by Marisa
можно ли поймать скамера и вернуть деньги?

Ответ простой - нет. Я знаю это не то, что вы хотите услышать, но к сожалению это реальность. Самое тяжелое в нашей работе - это постоянно по новой обьяснять жертвам скамов что ничего нельзя сделать. Почему? Потому что скамеры находятся в Африке и поймать их могут только местные власти, а они этого делать не хотят и не будут. В Гане этим должна заниматься полиция Ганы, а в Нигерии создан специальный отдел который называется EFCC, но он существует только для виду, а реально они ничего не делают.

Страны эти коррумпированы до предела, зачастую власти в доле с преступниками, отделения Вестерн Юнион прямо свзаны со скамерами - там можно получить деньги на любое имя, без всяких документов, что называется "с коленки" за углом дома. Уже не говоря о том что скамы приносят Нигерии и Гане миллиарды долларов дохода в год. Но самое главное - их мораль совершенно отличается от нашей, в их обществе это не только не считается преступлением, но они рассматривают это как крутую выгодную работу, а жертв называют клиентами. Этим занимается вся их молодежь в крупных городах, этого никто не скрывает и не стесняется. Они даже считают себя народными мстителями - типа они мстят белым за рабство. Но это конечно полная чушь, потому что они скамят все расы, включая черных, и те страны которые к рабству никакого отношения не имеют. Просто это легкий, престижный в обществе способ заработать деньги. Успешным скамерам завидуют, на них равняются, они обучают молодняк.

Часто они используют одно и то же мыло для скамов и для своих персональных нужд, и по этому мылу можно вычислить их настоящее имя и рожу, например найти через Гугл или через фейсбук. Но они и этого не стесняются и ни мало не боятся, они знают что даже если вы узнаете их имя всё равно ничего не сможете им сделать. У нас целая галлерея их рож, найденная таким способом:
http://www.romancescam.com/forum/viewto ... 13&t=11769" onclick="window.open(this.href);return false;
На их фейсбуках открыто сидит ихнее хвастовство, фотки с деньгами. Они даже группы на фейсе открывают в которых открыто обсуждают способы скамов, делятся деталями жертв, ворованными кредитками, и т.д. На это гляньте, те кто знает английский придут в ужас:
https://www.facebook.com/groups/sakawaboysGh/" onclick="window.open(this.href);return false;

Зайдите на любую нигерийскую социальную сеть, типа naijapals - там если поднимается тема скамов - подавляющее большинство на стороне скамеров, даже те кто сами этим не занимаются. Общественное нигерийское мнение сводится к одному - "жертвы все идиоты, так им и надо, а вы ребята - крутые перцы". Если EFCC проводит редкий рейд на Интернет кафе и ихние сборища (под давлением западной прессы) - их толпа закидывает камнями. Один раз Британская сьемочная группа делала сюжет на эту тему, их журналисты поехали в Нигерию, надавили на EFCC и делали такой совместный рейд. Весь этот позор засняли и показали в программе Tonight.

Вообще, все случаи когда хоть что-то делали и кого-то арестовали были только в результате вмешательства западной прессы и телевидения. Поэтому эта борьба - не с индивидуальными преступниками, а с целой системой. И решаться она должна конечно на государственном уровне - экономическими блокадами, изменениями законов регулирующих деятельность компаний типа Вестер Юнион, и т.д. Но это уже другая тема и очень сложная.

А пока ничего сделать нельзя. Никакой юрисдикции, влияния и силы наши правоохранительные органы в Африке не имеют и сделать сами ничего не могут. В Штатах например полиция вообще этим не занимаются, они сразу в ФБР отсылают. ФБР же открывает дело только если потеря составляет больше $10,000 либо если есть хоть какой-то след внутри Штатов. Но эти следы как правило ведут к простым мулам (см. тему "Мулы"). Как только это выясняется, они сразу теряют интерес и дело закрывается. Они открыто признают в прессе, что они завалены такими делами и что им эти дела не интересны. Интерпол в это не вмешивается, они привлекаются правоохронительными органами только если речь идёт о терроризме, наркотрафике, убийствах. С частными лицами (жертвами) Интерпол вообще не работает.

Есть конечно официальные места, где можно подать рапорт о скамах:
http://www.ic3.gov/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.actionfraud.police.uk/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.police.qld.gov.au/programs/c ... orting.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.efccnigeria.org" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.ghanapolice.info" onclick="window.open(this.href);return false;

Рапорты в принципе подавать надо, капля камень точет, эти рапорты важны в плане создания общей статистики и когда они достигнут критической массы может быть наши правительсва зачухаются и начнут принимать какие-то меры (законодательные, экономические, политические), но пока суть да дело, скамера вашего никто ловить не будет и денег назад вы не вернете. Скорее всего, вы даже не получите ответ. Наш сайт существует уже 8 лет и за это время никому деньги не вернули и в результате этих рапортов никого в Африке не посадили. По-моему, только одной женщине в Астралии частично вернули деньги, потому что она была какая-то известная там фигура, потеряла несколько сот тысяч американских долларов, и туда поехала сьемочная группа ведущего Австралийского канала. Только мулов по другим странам и ловят.

Но зато развелась куча так называемого "Recovery scam" - скама по возвращению денег, когда фальшивые официальные лица вам обещают вернуть деньги, но за мзду. И люди в погоне за своими скамерами в результате теряют ещё больше.

Мораль сей басни - я понимаю что больно, я понимаю что хочется возмездия. Но боль пройдёт. Вместо растрачивания сил на погоню за ветряными мельницами сконцентируйтесь на том, чтобы с другими не произошло то же, что и с вами. Предотвратите для кого-то беду пока она не случилась. Прекратите все контакты с вашим скамером, не пытайтесь добыть с него дополнительные детали чтоб поймать. Это бесполезно. Он только вас затянет обратно в скам. Бросьте его, заблокируйте, не читайте больше его сообщений, не отвечайте на звонки, и опубликуйте всю информацию о нём на Интернете - на этом сайте, в группах на вк и фейсбуке, чтобы это всё попало в поисковики как можно скорее. Предупредите других жертв. Это очень важно, это самый действенный способ с ними бороться, что признает даже ФБР - публиковать их детали и делать так, чтоб никто не послал деньги. Это бьет их в самую больную точку - в кошелек. Сайты как наш в этом очень помогают, в результате эти гады лишаются дохода. Очень многие люди находят информацию ДО того как послали деньги. Представьте себе - скамер ведет жертву месяцами, тратит свое время, надеется на куш - и в самый отвественный момент, когда он уже думает что деньги у него в кармане - рыбка срывается с крючка!! Он в бешенстве!! Скамер денег не получил, кто-то спасен, а вы отомстили.

Кстати, если вы знаете английский, почитайте эту тему:
http://www.romancescam.com/forum/viewto ... 13&t=62826" onclick="window.open(this.href);return false;
там одна женщина (жертва скама) поехала в Гану и что она там увидела. Она правда поехала туда не скамера ловить, а в командировку, но это всё описано глазами жертвы и с точки зрения жертвы Ганийского скама. В Нигерии то же самое.

Image <-- скамеры за работой