Page 1 of 1

Скам по возврату денег / Recovery Scam

Posted: Mon Jul 01, 2013 1:15 am
by Marisa
Многие жертвы готовы на всё: поверить любой басне, заплатить любые деньги, обратится в любое агенство, лишь бы поймать своего скамера и вернуть украденное. Это ОЧЕНЬ опасно, потому что скамеры это прекрасно знают и проворачивают так называемый Recovery Scam - скам по возврату денег. В чем он заключается? Они вступают в контакт с жертвой (чаще всего своей же собственной, но может и с чужой, так как списки жертв циркулируют среди них) и притворяются официальными лицами - полицейскими, агентами ФБР, Интерпола, EFCC - любым официальным лицом и говорят что они ведут расследование и могут поймать вашего скамера и вернуть деньги. Начинается всё с предоставления им деталей, но рано или поздно оказывается, что вы должны что-то заплатить - за услугу, или какой-то налог, или какой-то залог, за заполнение форм, издержки суда.

Они также открывают всякие агентства и вебсайты под разными личинами - детективные, государственные, какие угодно, где вам тоже обещают поимку и возврат денег за мзду. Все это тоже скам, на таких агентствах особенно специализируется Гана. Запомните - единственное официальный вебсайт Ганы куда можно обратиться в связи со скамами - это ghanapolice.info. В Нигерии официальный вебсайт - это efccnigeria.org. Всё остальное - это очередной развод.

Как определить что это скам?

Во-первых, никакое официальное лицо не напишет вам с бухты барахты, только в ответ на ваш официальный запрос в соответствуюшее заведение. Если вы предварительно не обращались в это заведение сами - это скам. Все разговоры, что они ведут какое-то расследование и в процессе где-то взяли ваше мыло или телефон - чушь. Кстати, иногда к нам обращаются официальные лица с просьбой о помощи, оставляют свои координаты и говорят передать их, если будут желающие с ними связаться по тому или иному расследованию. Сами они никогда никому не пишут.

Во-вторых, любая корреспонденция исходящая от официальных лиц должна исходить с домена, где находится их официальный сайт. Например любой агент ФБР будет писать только с мыла @fbi.gov или @state.gov, любой агент EFCC будет писать только с @efccnigeria.org. Ни одно официальное лицо не будет писать с Yahoo, Hotmail, Gmail или каких-то левых доменов.

В-третьих, любая поимка преступников правоохронительными органами бесплатна для жертв (по крайней мере официально, взятки должностным лицам в отдельных странах не считаются), ;) это оплачивают налогоплательщики.

Ну и последнее, если сообщение написано с ошибками, с "am" вместо "I am", то это писал африканец. Проверяйте текст Гуглом. И помните - все эти официальные лица - это скорее всего ваш же скамер опять вам пишет под другой личиной. Так просто они жертв в покое не оставляют, пока все методы не испробуют - не успокоятся. К сожалению, многие люди на эту удочку попадаются и иногда теряют на скамах по возврату денег больше чем на основном скаме.